Organico

» In Organico » Associati » A contratto » Ricercatori » Tecnici » Amministrativi » in Formazione
» IPCF ME » IPCF BA » IPCF PI

COGNOME NOMESEDERUOLOQUALIFICATELEFONOEMAIL
Agostiano Angela Bari
Professore Ordinario;
Responsabile SS
In Organico
+39 080 544 2060
a.agostiano@ba.ipcf.cnr.it
Aliotta Francesco Messina
Direttore di Ricerca
In Organico
090 39762215
aliotta@ipcf.cnr.it
Annino Giuseppe Pisa
Ricercatore
In Organico
050 3152249
geannino@ipcf.cnr.it
Arigò Domenico Messina
Collaboratore Tecnico E.R. IV Liv.
In Organico
090 39762209
arigo@me.cnr.it
Barcaro Giovanni Pisa
Ricercatore
In Organico
050 3152264
barcaro@ipcf.cnr.it
Bartolotta Antonio Messina
Ricercatore
In Organico
090 39762245
bartolotta@me.cnr.it
Bertoldo Monica Pisa
Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2250
monica.bertoldo@ipcf.cnr.it
Bonanno Sara Messina
Borsista Spin-off
In Formazione
sara.bonanno@ipcf.cnr.it
Bronco Simona Pisa
Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2519
simona.bronco@pi.ipcf.cnr.it
Bucca Cecilia Messina
Coll. Amm. VII LIV.
In Organico
09039762202
bucca@ipcf.cnr.it
Caccamo Maria Teresa Messina
Borsista Spin-off
In Formazione
mariateresa.caccamo@ipcf.cnr.it
Calogero Giuseppe Messina
Ricercatore
In Organico
090 39762247
calogero@me.cnr.it
Capasso Claudio Bari
Collaboratore Tecnico
In Organico
+39 080 544 2209
c.capasso@ba.ipcf.cnr.it
Carravetta Vincenzo Pisa
Primo Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2521
carravetta@ipcf.cnr.it
Caruso Roberto Messina
Collaboratore Tecnico E.R. VI Liv.
In Organico
090 39762268
caruso@me.cnr.it
Ceccarelli Elisa Pisa
Amministrativo
In Organico
050 3152238
ceccarelli@ipcf.cnr.it
Celi Luciano Pisa
Amministrativo
In Organico
050 3153498
l.celi@pi.ipcf.cnr.it
Comparelli Roberto Bari
Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2027
r.comparelli@ba.ipcf.cnr.it
Cristallini Caterina Pisa
Primo Ricercatore
In Organico
+39 050 221 7802
caterina.cristallini@cnr.it
Curri Maria Lucia Bari
Primo Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2027
lucia.curri@ba.ipcf.cnr.it
Depalo Nicoletta Bari
Ricercatore
In Organico
0805442027
n.depalo@ba.ipcf.cnr.it
Di Marco Gaetano Messina
Primo Ricercatore
In Organico
090 39762244
dimarco@ipcf.cnr.it
Donato Maria Grazia Messina
Ricercatore
In Organico
+39 090 3976 2264
donato@ipcf.cnr.it
Durante Nicola Luigi Pisa
Ricercatore
In Organico
050 3152457
durante@ipcf.cnr.it
Farsaci Franco Messina
Ricercatore
In Organico
090 39762243
farsaci@ipcf.cnr.it
Fazio Barbara Messina
Ricercatore
In Organico
090 39762246
fazio@ipcf.cnr.it
Fini Paola Bari
Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2226
p.fini@ba.ipcf.cnr.it
Gasperini Luca Pisa
Tecnico
In Organico
050 315 2251
gasperini@ipcf.cnr.it
Giacobello Fausta Messina
Borsista Spin-OFF
In Formazione
fausta.giacobello@ipcf.cnr.it
Gismondo Giuseppe Messina
Collaboratore Tecnico E.R. IV Liv.
In Organico
090 39762236
gismondo@me.cnr.it
Gismondo Stefania Messina
Coll. Amm.
In Organico
09039762269
stefania.gismondo@ipcf.cnr.it
Giuffrida Dario Messina
Borsista Spin-off
In Formazione
dario.giuffrida@ipcf.cnr.it
Grasso Marco Messina
Coll. Amm. VII LIV.
In Organico
09039762253
marco.grasso@ipcf.cnr.it
Grasso Sandro Messina
Collaboratore Tecnico E.R.
In Organico
090 39762208
grasso@me.cnr.it
Gucciardi Pietro Giuseppe Messina
Primo Ricercatore
In Organico
+39 090 3976 2248
gucciardi@ipcf.cnr.it
Iatì Maria Antonia Messina
Ricercatore
In Organico
090 39762263
mariaantonia.iati@cnr.it
Ingrosso Chiara Bari
Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2027
c.ingrosso@ba.ipcf.cnr.it
Irrera Alessia Messina
Primo Ricercatore
In Organico
090 39762266
irrera@ipcf.cnr.it
Labardi Massimiliano Pisa
Ricercatore
In Organico
+39 050 221 4322
massimiliano.labardi@cnr.it
Lanza Maurizio Messina
Ricercatore
In Organico
090 39762250
lanza@ipcf.cnr.it
Lasorella Giovanni Bari
Collaboratore Tecnico
In Organico
+39 347 546 6432
g.lasorella@ba.ipcf.cnr.it
Lombardo Domenico Mesina
Ricercatore
In Organico
090 39762222
lombardo@its.me.cnr.it
Lombardo Giuseppe Messina
Ricercatore
In Organico
+39 090 3976 2224
giuseppe.lombardo@cnr.it
Lupò Giuseppe Messina
Collaboratore Tecnico E.R.
In Organico
090 39762268
lupo@me.cnr.it
Mallardi Antonia Bari
Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2226
antonia.mallardi@cnr.it
Marago Onofrio Messina
Ricercatore
In Organico
+39 090 39762 249
onofrio.marago@cnr.it
Massa Carlo Andrea Pisa
Ricercatore
In Organico
050 3152463
ca@pi.ipcf.cnr.it
Micali Norberto Messina
Primo ricercatore
In Organico
micali@ipcf.cnr.it
Milano Francesco Bari
Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2033
francesco.milano@cnr.it
Molfetta Maria Teresa Bari
Amministrativo
In Organico
+39 080 544 2209
mariateresa.molfetta@cnr.it
Mollica Nardo Viviana Messina
Borsista Spin-off
In Formazione
mollica@ipcf.cnr.it
Nocera Luigi Pisa
Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2225
nocera@pi.ipcf.cnr.it
Nuzzo Sergio Bari
Collaboratore Tecnico
In Organico
+39 080 544 2034
sergio.nuzzo@ba.ipcf.cnr.it
Panniello Annamaria Bari
Ricercatore
In Organico
+39 080 5442027
a.panniello@ba.ipcf.cnr.it
Pardi Luca Pisa
Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2531
pardi@ipcf.cnr.it
Parrotta Francesco Messina
Borsista Spin-off
In Formazione
francesco.parrotta@ipcf.cnr.it
Ponterio Rosina Celeste Messina
Ricercatore
In Organico
090 39762217
ponterio@me.cnr.it
Pracella Mariano Pisa
Primo Ricercatore
Primo Ricercatore, in quiescenza
0502217829
mariano.pracella@diccism.unipi.it
Princi Pietro Messina
Tecnologo
In Organico
090 39762212
pprinci@me.cnr.it
Renda Vincenzo Messina
Borsista Spin-off
In Formazione
vincenzo.renda@ipcf.cnr.it
Righetti Maria Cristina Pisa
Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2068
cristina.righetti@ipcf.cnr.it
Rizzo Antonio Pisa
Dirigente di Ricerca;
Responsabile SS
In Organico
+39 050 315 2234
rizzo@ipcf.cnr.it
Ruello Giovanna Messina
Borsista Spin-off
In Formazione
giovanna.ruello@ipcf.cnr.it
Russo Giovanna Pisa
Amministrativo
In Organico
050 3153216
giovanna.russo@pi.ipcf.cnr.it
Saija Franz Messina
Ricercatore
In Organico
+39 090 3976 2218
franz.saija@cnr.it
Salvato Gabriele Messina
Ricercatore
In Organico
090 39762251
salvato@me.cnr.it
Saviozzi Michela Pisa
Amministrativo
In Ass. Provv. presso altro Istituto
050 3152233
saviozzi@pi.ipcf.cnr.it
Sementa Luca Pisa
Ricercatore
In Organico
+33 050 315 2263
luca.sementa@pi.ipcf.cnr.it
Sorrenti Santina Messina
Coll. Amm.
In Organico
09039762241
sorrenti@ipcf.cnr.it
Spinella Giuseppe Messina
Collaboratore Tecnico E.R. V Liv.
In Organico
090 39762211
spinella@me.cnr.it
Striccoli Marinella Bari
Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2027
m.striccoli@ba.ipcf.cnr.it
Talpo Federica Bari
Amministrativo
In Organico
+39 080 544 2209
f.talpo@ba.ipcf.cnr.it
Tombari Elpidio Pisa
Primo Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2536
tombari@ipcf.cnr.it
Toscano Giovanna Messina
Collaboratore Tecnico E.R. IV liv.
In Organico
090 39762201
toscano@me.cnr.it
Tricoli Fabio Pisa
Amministrativo
In Organico
+39 050 315 2508
tricoli@pi.ipcf.cnr.it
Triggiani Leonardo Bari
Assegnista
Associato
0805442027
l.triggiani@ba.ipcf.cnr.it
Trotta Massimo Bari
Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2033
m.trotta@ba.ipcf.cnr.it
Trusso Sebastiano Messina
Ricercatore
In Organico
+39 090 3976 2210
sebastiano.trusso@ipcf.cnr.it
Vasi Cirino Salvatore Messina
Direttore, Dirigente di Ricerca
In Organico
090 39762203
cirinosalvatore.vasi@cnr.it
Vasi Sebastiano Messina
Borsista Spin-off
In Formazione
+39 090 30762200
sebastiano.vasi@ipcf.cnr.it
Villari Valentina Messina
Ricercatore
In Organico
+39 090 3976 2219
villari@ipcf.cnr.it