Associati

» In Organico » Associati » A contratto » Ricercatori » Tecnici » Amministrativi » in Formazione
» IPCF ME » IPCF BA » IPCF PI

COGNOME NOMESEDERUOLOQUALIFICATELEFONOEMAIL
Alagona Giuliano Pisa
Dirigente di ricerca in quiescenza
Associato
050 3152450
alagona@pi.ipcf.cnr.it
Andreani Carla Messina
Professore Ordinario
Associato A
06 72594441
carla.andreani@uniroma2.it
Andreozzi Laura Pisa
Professore Associato UniPI
Associato
+39 050 22142 4891
laura.andreozzi@df.unipi.it
Boffito Monica Pisa
Ricercatore RTD-A PoliTO
monica.boffito@polito.it
Capaccioli Simone Pisa
Professore Associato
Associato
050 2214537
simone.capaccioli@unipi.it
Carravetta Vincenzo Pisa
Primo Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2521
carravetta@ipcf.cnr.it
Catucci Lucia Bari
Professore Associato
Associato
080 5442055
l.catucci@ba.ipcf.cnr.it
Ciardelli Gianluca Pisa
Professore Ordinario
Associato
050 2217871
011 0906919
gianluca.ciardelli@polito.it
Cinelli Patrizia Pisa
Professore Associato
Associato
+39 050 2217869
patrizia.cinelli@diccism.unipi.it
Cosma Pinalysa Bari
Professore Associato
Associato
080 5443443
pinalysa.cosma@uniba.it
Curri Maria Lucia Bari
Primo Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2027
lucia.curri@ba.ipcf.cnr.it
D’Ambrosio Roberto Pisa
Dottorando
associato
dambrosior@hotmail.it
Denora Nunzio Bari
Ricercatore Associato
Associato
0805442767
nunzio.denora@uniba.it
Di Carlo Aldo Messina
Professore Ordinario
Associato
+ 39 06 7259 7456
aldo.dicarlo@uniroma2.it
Fanizza Elisabetta Bari
Ricercatore
Associato
+39 080 544 2027
e.fanizza@ba.ipcf.cnr.it
Ghio Caterina Enrica Maria Pisa
Dirigente di Ricerca in quiescenza
Associato
050 3152449
c.ghio@ipcf.cnr.it
La Torre Giacchino Francesco Messina
Professore ordinario
Associato A
090 676 8924
giacchino.latorre@unime.it
Lazzeri Andrea Pisa
Professore Ordinario
Associato
+39 050 221 7807
andrea.lazzeri@unipi.it
Lepori Luciano Pisa
Ricercatore
Associato
050 3152514
lepori@ipcf.cnr.it
Leporini Dino Pisa
Professore Associato
Associato
050 2214937
dino.leporini@df.unipi.it
Licitra Gaetano Pisa
Dirigente ARPAT
Associato di ricerca
3293807766
g.licitra@arpat.toscana.it
Marletta Giovanni Messina
Professore ordinario
Associato A
+39-095-7385130
Matteoli Enrico Pisa
Ricercatore
Associato
050 3152515
matteoli@ipcf.cnr.it
Mineo Placido Messina
Professore Associato
Associato
+39 095 738 5033
gmineo@unict.it
Ngai K.L. Pisa
Associato
PH D
kia.ngai@pi.ipcf.cnr.it
Noto Alberto Messina
Dirigente medico
Associato
alberto.noto@unime.it
Patti Francesco Messina
Dottorando
Associato
fpatti@unime.it
Petrongolo Carlo Pisa
Professore Ordinario
Associato
050 3152519
petrongolo@ipcf.cnr.it
Pracella Mariano Pisa
Primo Ricercatore
Primo Ricercatore, in quiescenza
0502217829
mariano.pracella@diccism.unipi.it
Saija Rosalba Messina
Associato
Professore ordonario
090 676 5647
rsaija@unime.it
Saitta Antonino Marco Messina
Full professor
Associato A
+33.1.44.27.22.44
marco.saitta@sorbonne-universite.fr
Senesi Roberto Messina
Professore Associato
Associato
+39 06 7259 4549
roberto.senesi@uniroma2.it
Tombari Elpidio Pisa
Primo Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2536
tombari@ipcf.cnr.it
Tommasi Raffaele Bari
Professore Associato
Associato
+39 080 544 8561
tommasi@fisica.uniba.it
Visco Annamaria Messina
Prof. Associato UniME
Associato
0903977249-7520
avisco@unime.it